Психологическая подготовка к ЕГЭ. Метод Ключ Хасая Алиева

Мы постоянно сталкиваемся со стрессом и перенапряжением... Особенно дети в период сдачи ЕГЭ и экзаменов. Чтобы уменьшить нервное напряжение перед ЕГЭ или сдачей экзаменов, необходимо рационально распланировать день. 30–40 минут занятий должны сменяться 10–20 минутами отдыха, лучше активного. Если учиться без перерыва дольше часа, информации усвоится вдвое меньше.

При сидячей работе нарушается кровоснабжение, из-за этого организм устаёт. Когда органы и ткани плохо снабжаются кровью, возникает кислородное голодание. При физических упражнениях все органы и в первую очередь головной мозг получают нормальное питание и, значит, лучше работают.
Не стоит заниматься учёбой вместо сна. Мозг должен отдыхать. Только тогда он сможет работать без ущерба для здоровья. Если нельзя не учиться ночью, пусть ребёнок спит днём.

Хорошее питание – не менее 5 раз в день, маленькими порциями – улучшает запоминание и понимание. Перед экзаменами кормите Вашего ребёнка продуктами, которые благотворно влияют на работу головного мозга и сердечно-сосудистой системы: мёдом, орехами, тыквенными семечками, курагой, изюмом и т.п. Полезно включить в рацион и бананы, они действуют на нервную систему успокаивающе.

Синхрогимнастика от стресса (Метод Ключ, автор Хасай Алиев)
  • Хлёст руками по спине. Оно напоминает раскрепощающее движение пловца перед прыжком в воду. Или человека, похлопывающего себя по плечам при морозе. Хлопайте себя с размаху, внахлёст по спине и плечам. Делать это нужно около минуты.
  • «Лыжник». Вспомните, как на лыжах спускаются с гор, синхронно, обеими руками отталкиваясь палками. Делайте эти движения около минуты, одновременно со взмахом руками приподнимаясь и опускаясь на носках.
  • «Шалтай-болтай». Его очень любят маленькие дети. Надо просто болтаться корпусом из стороны в сторону. Руки свободно двигаются вместе с корпусом. Упражнение делают тоже около минуты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий